Ваша корзина пуста.

Оформление стен в ванной комнате

Существует множество вариантов для оформления стен в ванной комнате. Конечно, в первую очередь следует ориентироваться на размер помещения, на финансовые критерии, на собственный вкус.Оформление стен

 При этом имеются критерии, которые могут быть использованы в самых разных помещениях с различным дизайном и размером. К примеру, в ванной комнате всегда появляется пар и создаётся влажность. Также в этом помещении не обойтись без коммуникаций и технического оборудования.

Эти элементы либо как-то обыгрывают при разработке дизайна интерьера, либо же скрывают.

Также нужно учесть, что и назначение у данного помещения одновременно и утилитарное, и как место расслабления.

Декоративные элементы играют важную роль в создании облика ванной комнаты. Ведь в это помещение заходят и жильцы, и гости. Она помогает понять характер и вкусы владельцев жилья, является отражением их внутреннего мира.

В не зависимости от выбранного дизайна, к материалам для отделки существует целый ряд требований, которым они должны соответствовать.

Важна экологичность и гигиеничность, высокая стойкость к негативному влиянию химически активных элементов и к постоянной влажности. Также эти материалы должны быть простыми в уходе.

Какие виды материалов для отделки обычно используются?

Традиционно чаще всего в ванных комнатах можно встретить керамическую плитку. Это самый известный вариант отделки данного помещения. И такой материал всегда будет смотреться красиво и органично в любой ванной комнате.

Такой вариант является идеально подходящим для типовых разновидностей санузлов с небольшими параметрами.

Плитка является устойчивой к влаге, приятно выглядит и позволяет легко её очистить. А если какая-то плитка оказалась повреждена, то её всегда можно быстро заменить. Также имеется широкий выбор расцветок, узоров, рисунков и форм.

Несущественным минусом является то, что подготовить и облицовывать стены в ванной комнате придётся достаточно долго. Это непростая работа, занимающая много времени. Да и плитка легко повреждается.

Пластиковые панели тоже являются популярным решением. Этот вариант также является недорогим. Но так как подобный материал часто встречается в общественных местах, для многих он является непривлекательным в эстетическом плане.

Но если выбрать расцветку панелей со вкусом и сделать их хорошо сочетаемыми с другими деталями в помещении, то и такой вариант будет смотреться весьма приятно.

Чаще всего выбирают те панели, которые искусно копируют натуральные материалы - дерево, камень и т. д.

Панели для ванной комнаты обладают влагостойкостью, гигиеничностью, стойкостью к высоким температурам, лёгкостью в уходе. Также они могут прослужить достаточно долго.

Но у них есть и минусы. К примеру, это горючий материал, иногда неприятно пахнет и его легко повредить.

Стены также можно просто окрасить, или использовать обои или самоклеящуюся плёнку от http://interiorhall.od.ua/catalog/samokleyka. Самоклеющаяся плёнка представляет собой материал для отделки, с одной стороны которого клеющий слой, а со второй - декоративное покрытие.