Каждый раз, наряжая новогоднюю елку, мало кто задумывается о происхождении этой традиции, хотя история появления и изготовления елочных игрушек довольно интересная.

Наряжать елку стали не так давно, как кажется, а именно с 1860-1870 годов, причем игрушки заказывали из Европы. А в СССР первые игрушки появились только во времена Первой Мировой войны в городе Клин. Там на фабрике «Елочка» пленные немцы обучили отечественных мастеров-артельщиков выдувать из стекла не только изделия для аптек и медицинских нужд, но и бусы с шарами для украшения елки.
Игрушки изготавливались и из картона. До революции в России пользовались спросом «дрезденские патронажи». Эти игрушки были сделаны из двух склеенных половинок выпуклого картона. Существовали игрушки из обычной ваты, обтягивающей проволочный каркас. А на верхушке елки неизменной оставалась Вифлеемская звезда.
Интересный факт, что с 1925 по 1935 года отмечать Новый год было запрещено. Когда же его снова разрешили, то многое в оформлении елки поменялось. Привычные игрушки сменили украшения с символикой Советского союза, на них красовались серп и молот, фигурки напоминали пионеров и красноармейцев.
Во время Великой Отечественной войны новогодние елочные игрушки делались из подручных материалов: ваты, бинтов, погон. После войны в 60-е годы пришла эра минимализма, что отразилось и на игрушках. В то время, кстати, появился поролон, который активно начали применять в разных сферах деятельности, в том числе и в изготовлении новогодних украшений.
После этого появилась пластмасса, которая лучше всех зарекомендовала себя в качестве материала для игрушек. Тогда были популярны шары-многогранники и шары-прожекторы, как на вечеринках и дискотеках. Были и обычные шары, внутри которых находились маленькие «летающие» бабочки. Многие ребята после праздников разламывали эти шары и играли с игрушками внутри них.
Раньше все елочные игрушки были съедобными. Сегодняшние шары символизируют яблоки, как запретный плод в Библии, в средние века использовались фигурки из вафель, которые служили прообразом пресных хлебцев, что ели во время причастия. Также были сладости, фрукты и орехи. Но после середины 18 века «вкусные» игрушки сменились искусственными.
После этого в городе Лауш начали активно выпускаться елочные игрушки всевозможных форм и цветов, которые не могли никого оставить равнодушным. Это были не только шары, но и различные фигурки животных, птиц и даже Санта-Клауса. Первоначально Лауш был единственным городом, где выпускали елочные игрушки, но через несколько десятилетий подключились и другие страны.
В России, как многие помнят из истории, обычай справлять Новый год в ночь с 31-го декабря на 1-е января ввел Петр Первый, притом он же и выбрал ель как символ Нового года. А супруга Николая Первого ввела обычай украшать свой дом искусственной елкой и свечами. Также именно она подарила народу такую традицию, как дарить подарки на Рождество, оставляя их под елкой, что сразу же обрело популярность в России.
А всем знакомые гирлянды появились только в 1960-х годах, что значительно сказалось на безопасности людей и их жилищ. Но тем не менее первоначально лампочки гирлянды горели беспрерывно, что было опасно, но все же менее, чем горящие свечи. А всеми любимые мишура и дождик появились не раньше 1970 года. А мода на игрушки в форме животных восточного гороскопа появилась в конце 1980-х годов, что остается неизменным и по сей день.
В 2000-х пошла мода на игрушки собственного изготовления, некий возврат к истокам. В 2005-м пользовалась спросом стиль «винтаж», но позже от всего этого отошли. Сейчас же снова елки наряжаются множеством разных игрушек, гирляндой, мишурой и «дождиком».







