Ваша корзина пуста.

Что нужно нашим рекам

очистка водоема

 

Один из лучших видов летнего отпуска – на берегу водоема. Однако с каждым годом пригодных для этого мест становится все меньше. Природные объекты загрязняются во время паводков, еще больший ущерб им наносит деятельность человека. Тридцать лет назад очистка водоемов http://vodoroy.ru/vidyrabot/ochistka-vodoemov.html производилась регулярно, и многие малые реки были судоходными. К сожалению, сегодня подобные работы очень редки.

Как обустроить пруд или озеро

В настоящее время гидротехнические мероприятия чаще всего проводятся по заказу организаций, отвечающих за рациональное использование природных ресурсов, и осуществляется на крупных реках, имеющих какое-либо хозяйственное значение. Небольшие водные объекты оказались забытыми. Однако они также нуждаются в проведении:

  • очистки;
  • углубления дна;
  • укрепления берегов;
  • противопаводковых работ.

Эта деятельность позволяет улучшить экологию объекта и наладить нормальный режим водопользования. Не менее важно обустройство мест для отдыха людей. С помощью специальной техники можно:

  • обустроить причал для маломерных судов;
  • намыть пляж;
  • сформировать остров.

Тем более что эти мероприятия имеют соответствующую нормативную базу и их проведение согласовывается на уровне местных администраций.

Современное гидротехническое оборудование имеет компактные размеры и обладает небольшим весом. Благодаря этому оно легко доставляется обычным автотранспортом к любому, самому отдаленному озеру или пруду. Более того, с его помощью можно разработать грунт для дамбы или плотины, подготовить площадь под строительство. При этом стоимость таких работ ниже обычных экскаваторных на 30-40% за счет отсутствия необходимости разравнивания и уплотнения.