Ваша корзина пуста.

Устранить запах обуви

Иногда возникает проблема, о которой говорить неприятно и неловко – запах, исходящий от обуви. Иногда он бывает совсем лёгким, а иногда таким, что его чувствуете и вы сами и окружающие вас люди. Поэтому борьба с этой проблемой – очень популярный и наболевший для многих вопрос. В специализированных обувных магазинах, как правило, вам предложат купить спрей или пенку, которые избавят обувь от посторонних запахов. Но это достаточно дорогостоящие средства, которые хотят покупать не все. К тому же, не всегда они настолько действенны, как обещает производитель. Именно поэтому многих интересуют так называемые народные способы борьбы с проблемой.Устранить запах обуви

 

Как устранить запахи в зависимости от их источника

Часто бывает так, что обувь промокает, особенно осенью и весной в сезоны дождей, и от постоянной сырости появляется неприятный запах. В таком случае для его предотвращения нужно просто всегда хорошо просушивать свои туфли или ботинки. Также это касается спортивной обуви – женские кроссовки, мужские кеды и другие виды обуви, предназначенной для спорта, нужно сушить после каждого надевания. Это поможет избавиться и от вредоносных бактерий, которые любят влажную среду. Таким образом, вы защитите себя ещё и от грибков и различных болезней. Только сушить обувь, поставив её на батарею или обогреватель, не рекомендуется. Желательно приобрести специальную ультрафиолетовую сушилу, но если нет возможности, просто меняйте обувь каждый день, оставляя вчерашнюю пару дома сушиться (для надежности внутрь можно положить скомканную бумагу).

Если в обуви есть запах пота, то от него помогут спирт, перекись водорода, уксус, нашатырный спирт. Любая из этих жидкостей может повлиять на внешний вид изделия. Поэтому наносить их нужно только с внутренней стороны. Если запах сильный и въевшийся, можно не просто втереть жидкость в кожу, но даже смочить в ней ватные тампоны и плотно вложить внутрь на ночь. Затем тщательно просушить.

Ещё несколько причин запаха в обуви

Обувь может быть просто старой. Бывает так, что вы однажды решили купить женские сапоги, которые оказались настолько хорошего качества, что носить их можно несколько сезонов. При этом большую часть года они просто лежат, накапливая окружающие запахи, пыль и т.д. Неудивительно, если у неё появится странный дух, от которого захочется избавиться. В этом случае поможет простое протирание нашатырным спиртом, просушка и проветривание. Кроме того, в таких случаях применяют активированный уголь.

Ещё одна распространённая беда касается тех, у кого есть домашние животные. Если вдруг ваш кот случайно принял обувь за туалет, вывести запах поможет формидрон. Купить его можно в любой аптеке. Протрите туфли или ботинки внутри, или же вложите в них смоченную ватку. Можно повторить несколько раз, чтобы точно ничего не осталось.

И помните: нужно покупать только качественную натуральную обувь, например, в интернет-магазине mariomuzi.com.ua. Тогда ваши ноги будут в комфорте и безопасности, а обувь не придётся избавлять от неприятных запахов, потому что их не будет в ней изначально.