Ваша корзина пуста.

Вертикальное озеленение

Вертикальное озеленение

 

Планируя придать своему участку презентабельный внешний вид при помощи зеленых насаждений, многие решают задействовать вертикальное озеленение, являющееся отдельным видом ландшафтного искусства. Кстати говоря, создать такой вид озеленения можно и своими силами, исключив траты на услуги профессионалов.

Какие растения подойдут для озеленения вертикального вида

Список растений, которые можно задействовать в вертикальном озеленении, огромен. Это и ампельные цветы, жимолость японская, паутель, каприфоль, а также лимонник. Убедиться, что выбранные растения смогут расти в тех климатических условиях, где выполняются ландшафтные работы. Применение цветов не является исключением. Эстетично будет выглядеть ампельная петуния. Различные оттенки этого растения позволят подобрать максимально подходящий цвет. Ампельная петуния - это устойчивый гибрид, который переносит и холодные температуры, и сильный ветер. 

Создание вертикального озеленения

Подбирается технология озеленения в соответствии с тем, где владелец планирует получить вертикальную клумбу. На сегодняшний день варианты следующие:

- озеленение для дачи. На дачных участках места предостаточно и поэтому можно будет построить каркасные конструкции и обшить их перфорированным материалом. Как только растения начнут расти, они будут цепляться за стену;

- сад на стене. Установить элементы, где можно будет поставить горшки для растений. Обычно это металлические ячейки с крепежом. Горшки должны иметь отверстие в донышке, которое обеспечивает циркуляцию воды и воздуха;

- озеленение на балконе. Здесь количество хлопот минимальное. В магазинах продаются готовые конструкции, где можно поставить горшки. Так называемые панно оснащены отверстиями для полива. Если тратиться на конструкции не хочется, то их можно сделать из пластика самостоятельно;

- сад в квартире. В Европе фитостены давно перестали быть редкостью. Благодаря им, в квартирах и домах растут растения в размещенных рамках на стенах, напоминающих картины. Беспокоиться за то, что в помещениях будет очень грязно из-за высадки в землю, не стоит. В данном случае она не применяется. Чтобы получить так называемый настенный сад в комнате потребуется купить фитомодули и продумать систему полива. 

Растения для фитостены

В отличие от вертикального озеленения на дачных участках, в фитостенах применяют лишь маленькие растения. Применимы кактусы, спатифиллумы, молодилы, а также антуиумы. Крепление фитомодулей с зелеными питомцами осуществляется посредством дюбелей, саморезов и других элементов.